Directorio Telefónico de SSM

Lineas del conmutador:
7773622370 y 7773622400
Área Nombre Extensión IP Correo
Dirección General Dr. Héctor Barón Olivares 5110 - 5113 hector.baron@ssm.gob.mx
Secretaría Particular L.A. José Horacio Garduño Valverde 5124 horacio.garduno@ssm.gob.mx
Unidad de Control de Gestión / Particular C.P. Marco Antonio Sotelo Cuevas 5118 marco.sotelo@ssm.gob.mx
Unidad de Control de Prestación de Servicios Dra. Laura Meneses Ledesma 5114 laura.meneses@ssm.gob.mx
Órgano Interno de Control (Comisaría) Lic. Gabriel Botello Uribe 5121 gabriel.botello@ssm.gob.mx
Subdirección Jurídica Lic. Mónica Isabel Loyde García 5131 monica.loyde@ssm.gob.mx
Departamento Contencioso Administrativo Lic. Santiago Hernández Pérez santiago.hernandez@ssm.gob.mx
Unidad de la Beneficencia Pública Dra. Ydanelly Galicia Lugo ydanelly.galicia@ssm.gob.mx
Departamento de Desarrollo Social Lic. Fernando Urióstegui Sotelo
Dirección de Atención Médica Dr. Oscar Daniel Ortíz Orozco 5210 oscar.ortiz@ssm.gob.mx
Subdirección de Salud Pública Dra. Cecilia Guzmán Rodríguez 5240 cecilia.guzman@ssm.gob.mx
Coordinación Estatal del Programa de Fortalecimiento a la Atención Medica (CEFAM) CD. Jonathan Gracia Ortíz 5217 jonathan.gracia@ssm.gob.mx
Departamento de Promoción de la Salud Mtra. Anabel Castillo García 5255 anabel.castillo@ssm.gob.mx
Departamento de Prevención y Control de Enfermedades Dra. Yurica Ríos Quintero 5245 yurica.rios@ssm.gob.mx
Departamento de Salud Reproductiva Mtra. Yolanda Josefina Espín Díaz yolanda.espin@ssm.gob.mx
Encargada de Despacho del Departamento de Epidemiología Dra. Laura Elena Nava Uscanga 5261 laura.nava@ssm.gob.mx
Departamento de Atención a la Salud de Infancia y la Adolescencia Dra. Yedid Miranda Campos yedid.miranda@ssm.gob.mx
Subdirección de Atención Primaria a la Salud Dra. Claudia Lizette Salinas Díaz 5231 claudia.salinas@ssm.gob.mx
Encargada de Despacho del Departamento de Regulación de Servicios de Atención Primaria a la Salud Dra. Gisela Teresa Alanís Ocampo 5235 gisela.alanis@ssm.gob.mx
Coordinación Estatal de Vectores y Zoonosis Mtra. Cassandra González Acosta 5263 cassandra.gonzalez@ssm.gob.mx
Jurisdicción Sanitaria I Dr. Eduardo Sesma Medrano eduardo.sesma@ssm.gob.mx
Jurisdicción Sanitaria II Dra. Aidé Lidia Peña Ponce 9711 aide.pena@ssm.gob.mx
Jurisdicción Sanitaria III Dra. Márgarita Verazaluce Umegido margarita.verazaluce@ssm.gob.mx
Subdirección de Hospitales Dr. Lorenzo Alcantar García 5221 lorenzo.alcantar@ssm.gob.mx
Departamento de Regulación de Servicios de Atención Médica Hospitalaria Dr. Sixto Enrique Pérez Borja 5223 sixto.perez@ssm.gob.mx
Departamento de Control y Regulación de Procesos para la Atención Médica Hospitalaria Dr. Omecihuatl Estrada Pérez omecihuatl.estrada@ssm.gob.mx
Subdirección de Enseñanza, Investigación y Capacitación Dr. Humberto Enrique López González 6701 humberto.lopez@ssm.gob.mx
Departamento de Enseñanza DAPP. Karla Salgado Martínez 6202 karla.salgado@ssm.gob.mx
Departamento de Investigación y Capacitación DSP. Mariana Irina Gónzalez Fernández 6703 mariana.gonzalez@ssm.gob.mx
Unidad Estatal de Enfermería Mtra. Roberta Tapia Gama (777)3111130 roberta.tapia@ssm.gob.mx
Dirección de Hospital General de Axochiapan Dra. Alba Venus Ramirez Ruiz 6500 alba.ramirez@ssm.gob.mx
Dirección de Hospital General de Cuautla Dr. Greisbel Mendoza Camargo 2602 greisbel.mendoza@ssm.gob.mx
Dirección de Hospital General de Cuernavaca Dr. Mario Balbuena Basurto 2202 mario.balbuena@ssm.gob.mx
Dirección de Hospital General de Jojutla Dr. Jorge Sánchez García 6304
Dirección de Hospital General de Tetecala Dra. Brenda Sánchez Villanueva 6801 brenda.sanchez@ssm.gob.mx
Dirección de Hospital General de Temixco Dr. Rolando González Nájera 2520
Dirección de Hospital General de la Mujer Dr. Mario Uribe Aponte 6101 mario.aponte@ssm.gob.mx
Hospital Comunitario de Jonacatepec Dr. Luis Antonio Cortázar Juárez 6401 luis.cortazar@ssm.gob.mx
Centro Estatal de la Transfusión Sanguínea (CETS) Dr. Juan Jose Orellana Garibay 5280-81 juan.orellana@ssm.gob.mx
Hospital Comunitario de Puente de Ixtla Dra. Alejandra Rodríguez Salazar
Hospital Comunitario de Ocuituco Dr. José Ramón Arteaga Solís 6201 jose.arteaga@ssm.gob.mx
Dirección de Planeación y Evaluación Mtro. Benjamín López Angeles 5410 benjamin.lopez@ssm.gob.mx
Subdirección de Planeación y Desarrollo C.P. Elvia Rosa González Cervantes 5413 elvia.gonzalez@ssm.gob.mx
Departamento de Programación y Desarrollo en Salud Ing. Mariano Munguía Fuentes 5431 mariano.munguia@ssm.gob.mx
Departamento de Evaluación L.P.E.S. Veronica Marisol Carrillo Morales 5420 veronica.carrillo@ssm.gob.mx
Subdirección de Tecnologías e Información en Salud Ing. Jesús Ivan Mendoza Contreras 5506 ivan.mendoza@ssm.gob.mx
Departamento de Información y Estadística en Salud L.I. Julián Javier Guemes Arévalo 5441 julian.guemes@ssm.gob.mx
Departamento de Informática L.I.A José Juan Zamora Segoviano 5500 juan.zamora@ssm.gob.mx
Subdirección de Desarrollo Institucional Arq. José Simón Quintana Mizrahi 5432 jose.mizrahi@ssm.gob.mx
Departamento de Calidad Mtra. Patricia Espinoza Luna 5453 patricia.espinoza@ssm.gob.mx
Departamento de Obras, Conservación y Mantenimiento Arq. Roberto Pacheco González 5451 roberto.pacheco@ssm.gob.mx
Dirección de Administración Lic. Daniel Juárez Céspedes 5310 daniel.juarez@ssm.gob.mx
Subdirección de Recursos Humanos Lic. Erik Jesus Loredo Palmer 5345 erik.loredo@ssm.gob.mx
Departamento de Sistematización de Pagos Mtro. Luis René Toledo Castillo luis.toledo@ssm.gob.mx
Departamento de Pagos C.P. Lluvia Abril Franco Vazquez 5358 lluvia.franco@ssm.gob.mx
Departamento de Operación I.S.C. Miriam Plata Domínguez 5354 miriam.plata@ssm.gob.mx
Departamento de Relaciones Laborales Lic. Gerardo Roberto de la Rosa Carmona 5361 gerardo.delarosa@ssm.gob.mx
Coordinación de INSABI Lic. Amado Miguel Ramos Bautista 5390 amado.ramos@ssm.gob.mx
Subdirección de Recursos Financieros Lic. Jaime Arturo Rosado Martínez 5321 jaime.rosado@ssm.gob.mx
Departamento de Integración Presupuestal C.P Darío Venegas Reyna 5327 dario.vanegas@ssm.gob.mx
Departamento de Control Presupuestal y Contabilidad C.P. Lorena Moreno Cárdenas 5333 lorena.moreno@ssm.gob.mx
Departamento de Tesorería C.P. Bárbara María Riojas Guerra 5341 barbara.riojas@ssm.gob.mx
Subdirección de Recursos Materiales C.P. Josue Tejeda Salazar 5375 josue.tejeda@ssm.gob.mx
Departamento de Servicios Generales Lic. Gabriela Ávila Salgado 5370 gabriela.avila@ssm.gob.mx
Departamento de Adquisiciones C.P. José Aguilar Cruz 5377 aguilar.jose@ssm.gob.mx
Departamento de Almacenes y Abastecimiento L.A. Rafael Rodríguez Espinoza rafael.rodriguez@ssm.gob.mx
Comisión para la Protección Contra Riesgos Sanitarios del Estado de Morelos Dra. María Magdalena Fosado Salinas (777)3185641
IP. 5611
maria.fosado@ssm.gob.mx
Coordinador de Protección Sanitaria Región I Miguel Hernández Carrillo (777)3143732 miguel.hernandez@ssm.gob.mx
Coordinación de Protección Sanitaria Región II Dra. Aidé Lidia Peña Ponce (734)3420097
Ext. 120
aide.pena@ssm.gob.mx
Coordinación de Protección Sanitaria Región III T.V.S. René Franco Zavala S/N rene.franco@ssm.gob.mx
Jefatura Jurídica y Consultiva Lic. Daniel Pérez Guzmán (777)3185641 daniel.perez@ssm.gob.mx
Jefatura de Dictamen Sanitario M.V.Z. Artemio Vielma Gallegos (777)3185641 artemio.vielma@ssm.gob.mx
Secretaría General (COPRISEM) Lic. Enrique Aguilar Solis (777)3185641
IP. 5625
enrique.aguilar@ssm.gob.mx
Jefatura de Administración y Sistemas (COPRISEM) Mtra. Mirna Sarabia Andraca (777)3185641
IP. 5620
mirna.sarabia@ssm.gob.mx
Jefatura de Autorización Sanitaria (COPRISEM) Mtro. Oscar Lagunas Mendoza (777)3185641
5615
oscar.lagunas@ssm.gob.mx
Coordinación General del Sistema Estatal Sanitario (COPRISEM) Lic. Liliana Saavedra López (777)3185641
IP. 5630
liliana.saavedra@ssm.gob.mx
Jefatura de Evidencia y Manejo de Riesgos (COPRISEM) Biol. José Francisco Peña Quintana (777)3185641
IP. 5660
francisco.quintana@ssm.gob.mx
Jefatura de Capacitación y Fomento Sanitario (COPRISEM) Lic. Liliana Saavedra López (777)3185641 liliana.saavedra@ssm.gob.mx
Jefatura de Operación Sanitaria (COPRISEM) Dr. Sergio Sandoval Padilla (777)3185641
IP. 5640
sergio.sandoval@ssm.gob.mx
Laboratorio Estatal de Salud Pública Q.B.P. Milton Romel Martínez (777)3210063 milton.martinez@ssm.gob.mx
Jefatura de Control Analítico Sanitario Mtra. Lucía Huerta Núñez (777)3210063 lucia.huerta@ssm.gob.mx
Jefatura de Control Analítico Epidemiológico Mtro. Ausencio Guadalupe Morales Ortega (777)3210063
Jefatura de Innovación y Calidad QFB. Alfonso Santos Bermudez (777)3210063 alfonso.santos@ssm.gob.mx
Carlos Ignacio Iturbe Rivera